একদিনের ব্যবধানে দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণে মৃত্যু ও শনাক্ত দুটোই বেড়েছে। রবিবার (২২ আগস্ট) স্বাস্থ্য অধিদফতরের দেওয়া তথ্যানুযায়ী গত ২৪ ঘন্টায় করোনাক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৩৯ জনে।
গতকাল, শনিবার মৃত্যুর এই সংখ্যা ছিল ১২০, এর আগের দিন শুক্রবার ১৪৫ জনের মৃত্যু হয়।
আর অ্যান্টিজেন ও আরটি-পিসিআর পদ্ধতিতে ৩১ হাজার ৬৮৯ জনের পরীক্ষায় করোনা শনাক্ত হয় ৪ হাজার ৮০৪ জনের, যা গতকালের তুলনায় আট শতাধিক বেশি। গতকাল শনিবার এই সংখ্যা ছিল ৩ হাজার ৯৯১।
করোনা পরীক্ষা বিবেচনায় শনাক্তের হার ১৫.১৬। শনিবার শনাক্তের হার ছিল ১৬.৭১, শুক্রবার ১৭.১৮।
এখন পর্যন্ত দেশে করোনায় মারা গেছেন মোট ২৫ হাজার ২৮২ জন। আর মোট শনাক্তের সংখ্যা ১৪ লাখ ৬১ হাজার ৯৯৮ জন।
স্বাস্থ্য অধিদফতরের তথ্যমতে,সরকারি হাসপাতালে ১১৬ জন এবং ১৯ জন মারা গেছেন বেসরকারি হাসপাতালে। ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে বাসায়।
মৃতদের মধ্যে ৩৮ জন ঢাকার, ৩১ জন চট্টগ্রামের, ১৫ জন রাজশাহীর। ১৭ জন খুলনায়, বরিশালের ৮, সিলেটে ১২, রংপুরের ৮ এবং ময়মনসিংহের বাসিন্দা ১০ জন।
ঢাকা: ৩৮
চট্টগ্রাম: ৩১
রাজশাহী: ১৫
খুলনা: ১৭
বরিশাল: ৮
সিলেট: ১২
রংপুর: ৮
ময়মনসিংহ: ১০
শেষ ২৪ ঘণ্টাতে নারীর তুলনায় পুরুষের মৃত্যু বেশি হয়েছে।
পুরুষ: ৭২
নারী: ৬৭
বয়সভিত্তিক বিশ্লেষণে মৃতদের মধ্যে ৯১-১০০ জনের মধ্যে ৪ জন, ৮১-৯০ এর মধ্যে ৮ জন, ২৮ জনের বয়স ৭১-৮৯ এর মধ্যে, ৩১ জনের বয়স ৬১-৭০ এর মধ্যে।
এছাড়া ৩৭ জনের বয়স ৫১-৬০ বছরের মধ্যে, আরও ১৯ জনের বয়স ৪১-৫০ এর মধ্যে এবং ৭ জনের বয়স ৩১-৪০ এর মধ্যে। এছাড়া ২১-৩০ জনের মধ্যে ২ এবং ৩ বয়স ১১-২০ এর মধ্যে।
২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৮ হাজার ৪৫৩ জন। এখন পর্যন্ত সুস্থ ব্যক্তির সংখ্যা ১৩ লাখ ৬৩ হাজার ৮৭৪ জন।