1. hmgrobbani@yahoo.com : admin :
  2. news@soroborno.com : Md. Rabbani : Md. Rabbani
  3. sayefrahman7@gmail.com : Sayef Rahman : Sayef Rahman
শনিবার, ০৩ জুন ২০২৩, ০১:১২ অপরাহ্ন

চীনে দানবীয় গর্তের মধ্যে এক অন্য দুনিয়া

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৬ মে, ২০২২

চীনের লেই কাউন্টিতে আবিষ্কৃত হয়েছে ১৯২ মিটার গভীর একটি সিঙ্কহোল। গবেষকরা ধারণা করছেন, এই দানবীয় গর্তের মধ্যে রয়েছে অন্য আরেকটি দুনিয়া। সেখানে থাকতে পারে প্রাগৈতিহাসিক এবং অচেনা অনেক প্রজাতির প্রাণী ও উদ্ভিদ।
দক্ষিণ চীনের গুয়াংশি ঝুয়াং অঞ্চলের কাছেই অবস্থিত এই সিঙ্কহোলটি আবিষ্কার করেছেন অভিযাত্রীরা।

নাইননিউজের খবরে বলা হয়েছে, এই সিঙ্কহোলের আছে নিজস্ব একটি বন। গত ৬ই মে সেই বনে অভিযান চালান চেন লিকশিন নামের এক অভিযাত্রী। এই বিশাল গর্তটি ভেতরে ৩০৬ মিটার লম্বা এবং ১৫০ মিটার প্রস্থের। এর ভেতরে আরও তিনটি গুহা খুঁজে পেয়েছেন চেনের দল। এরমধ্যে আছে অনেক প্রাচীন গাছ যা ৪০ মিটার লম্বা।

চেন এই অভিযান সম্পর্কে বলেন, এই সিঙ্কহোলের মধ্যে যেসব গুহা আছে তার বিষয়ে কেউ জানতো না। কখনো এ নিয়ে রিপোর্ট হয়নি কিংবা গবেষণা হয়নি। এরমধ্যে অচেনা প্রজাতির সন্ধান পেলেও আমি অবাক হব না।

চীনের লেই কাউন্টিতে প্রায়ই নতুন সিঙ্কহোলের সন্ধান পাওয়া যায়।

নতুন এই আবিষ্কারের ফলে কাউন্টিতিতে সিঙ্কহোলের সংখ্যা দাঁড়ালো ৩০-এ। চীন, মেক্সিকো এবং পাপুয়া নিউ গিনিতে সবথেকে বেশি সিঙ্কহোল রয়েছে।

More News Of This Category
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। এই ওয়েবসাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি