দেশের প্রথম নারী অর্থ সচিব হলেন ফাতিমা ইয়াসমিন, যিনি এতদিন অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিবের দায়িত্ব পালন করছিলেন।
আজ বৃহস্পতিবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় পদোন্নতি ও পদায়ন সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।
ফাতিমা ইয়াসমিন অর্থ বিভাগের সিনিয়র সচিব আব্দুর রউফ তালুকদারের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন। আগামী ১১ জুলাই তিনি সিনিয়র সচিবের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন।
অপর এক প্রজ্ঞাপনে পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য (সচিব) শরিফা খানকে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব করা হয়েছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবিএ থেকে এমবিএ করা ফাতিমা ১৯৯১ সালের বিসিএস ক্যাডারের কর্মকর্তা।
কর্মজীবনের বড় একটি সময় তিনি অর্থ মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন দপ্তরে ছিলেন। এছাড়া কৃষি মন্ত্রণালয়, নারী ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়েও দায়িত্ব পালন করেন তিনি।
২০২০ সালের ২৩ ফেব্রুয়ারি অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের প্রথম নারী সচিব হিসাবে যোগ দেন ফাতিমা। এই দায়িত্ব আসার আগে রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর ভাইস চেয়ারম্যান, ইনস্টিটিউট অব পাবলিক ফিন্যান্সের মহাপরিচালক ছিলেন। এর আগে ইআরডিতে থাকা অবস্থায় বিশ্ব ব্যাংক, জাতিসংঘ, এডিবি ও আইডিবির সঙ্গে কাজ করেছেন ফাতিমা।