1. hmgrobbani@yahoo.com : admin :
  2. news@soroborno.com : Md. Rabbani : Md. Rabbani
  3. sayefrahman7@gmail.com : Sayef Rahman : Sayef Rahman
সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩, ০৮:০২ অপরাহ্ন

দ্বিতীয় ডোজের ৬ মাস পরও মডার্নার টিকা ৯৩ শতাংশ কার্যকর

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৬ আগস্ট, ২০২১

বর্তমানে বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়া অতিসংক্রামক ডেলটা ধরনের বিরুদ্ধে টিকা কতটা সুরক্ষা দিতে পারে, সেটা নিয়েও চলছে আলোচনা।

এর মধ্যেই মার্কিন ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান মডার্না জানিয়েছে, তাদের উদ্ভাবিত টিকার দ্বিতীয় ডোজ নেওয়ার ৬ মাস পরও করোনা থেকে ৯৩ শতাংশ সুরক্ষা দিতে সক্ষম। মডার্নার পক্ষে থেকে আজ বৃহস্পতিবার এ তথ্য জানানো হয়েছে। খবর রয়টার্সের।

এই টেস্ট ফেজ ৩ বা চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে, মডার্নার দ্বিতীয় ডোজের শেষে ছয় মাসে ৯৩ শতাংশ কার্যকারিতা পাওয়া গেছে। কোম্পানি তিনটি পৃথক ভেরিয়ান্টের বুস্টার ডোজের ক্লিনিক্যাল টেস্ট সম্পন্ন করেছে। এগুলোর প্রতিটিই মূল করোনভাইরাস স্ট্রেইন এবং ভারতের ডেল্টাসহ উদ্বেগজনক ভেরিয়ান্টের বিরুদ্ধে এই বুস্টার ডোজ উচ্চমাত্রার এন্টিবডি তৈরি করেছে।

মডার্নার সিইও স্টেফান ব্যানসেল এক বিবৃতিতে বলেন, আমরা আনন্দিত যে আমাদের কোভিড ১৯ ভ্যাকসিন ছয় মাসের মধ্যে ৯৩ শতাংশ কার্যকারিতা দেখাচ্ছে, তবে স্বীকার করতে হবে ডেল্টা ভেরিয়ান্ট একটি উল্লেখযোগ্য নতুন হুমকি, এ জন্য আমাদের সতর্ক থাকতে হবে।

More News Of This Category
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। এই ওয়েবসাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি