ভারতে করোনাভাইরাস টিকা উৎপাদানকারী অন্যতম প্রতিষ্ঠান সেরাম ইনস্টিউটের কারখানায় আগুন লেগেছে।
বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় দুপুরে সেরাম ইনস্টিটিউটের ১ নম্বর টার্মিনালের গেটের লাগোয়া ভবনে আগুন লাগে বলে জানিয়েছে দেশটির একাধিক গণমাধ্যম।
নিউজ১৮ বাংলা’র প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পুনের মঞ্জরি অঞ্চলে সেরাম ইন্সটিটিউটের ১ নম্বর টার্মিনালের গেট থেকে এই কুণ্ডলী পাকানো আগুনের ধোঁয়া উঠতে দেখা যায়। এইখানেই মজুত রয়েছে লক্ষ লক্ষ করোনা টিকা। ফলে গোটা দেশে উদ্বেগ ছড়াচ্ছে আগুন গতিতে। প্রাথমিক অনুমান, রাসায়নিক থেকেই এই আগুন ছড়িয়েছে।
মহারাষ্ট্রের খাদ্য ও ওষুধমন্ত্রী রাজেন্দ্র সিং জানিয়েছেন, আগুন লেগেছিল, বিসিজি টিকার কারখানায়। কোভিড ভ্যাকসিনের প্ল্যান্টে কোনও আগুন লাগেনি।
শেষ পাওয়া খবরে ঘটনাস্থলে দমকলের ১৪টি ইঞ্জিন পৌঁছেছে। আগুন নেভানোর কাজ চলছে পুরোদমে। এখনও পর্যন্ত কোনও হতাহতের খবর নেই।
সূত্রের খবর কোভশিল্ড বিল্ডিংও সুরক্ষিত রয়েছে। দ্রুততার সঙ্গে বিল্ডিংয়ের লোকজন সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।
আনন্দবাজার পত্রিকার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুপুর তিনটার দিকে এই অগ্নিকাণ্ড ঘটে। ১ নম্বর টার্মিনালের লাগোয়া এস ই জেড ২৩ ভবনে চতুর্থ ও পঞ্চম তলে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে আগুন।
প্রচুর পরিমাণে করোনার টিকা মজুত থাকার কথা সেরামে। অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় তা নিয়ে উদ্বেগ ছড়িয়েছে গোটা দেশে।
অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যলয় ও ওষুধ প্রস্তুতকারী সংস্থা অ্যাস্ট্রাজেনেকার তত্ত্বাবধানে করোনার টিকা কোভিশিল্ড তৈরি করছে সেরাম। এই মুহূর্তে গোটা দেশে যেহেতু বিপুল পরিমাণে কোভিশিল্ড টিকা সরবরাহের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এরই মধ্যে কোভিশিল্ড প্রস্তুতকারী সেরামের কারখানায় আগুন লাগায় আতঙ্ক বেড়েছিল। যদিও একটি সংবাদ সংস্থা সূত্রে জানানো হয়েছে, টিকা তৈরির ইউনিট এই আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি।